
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে দরিদ্র নারী উদ্যোক্তাদের ব্যবসায়ে গ্রামীণ আমেরিকার বিনিয়োগ ৩০০ কোটি ডলার ছাড়ালো
প্রেস রিলিজ ( জানুয়ারী ৩১, ২০২৩ )
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের দরিদ্র কৃষ্ণবর্ণ নারী উদ্যোক্তাদের ক্ষুদ্র ব্যবসায়ে গ্রামীণ আমেরিকার বিনিয়োগ ৩০০ কোটি ডলার অতিক্রম করেছে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ৫০১(সি)(৩) ধারায় গ্রামীণ ক্ষুদ্রঋণ মডেলে স্থাপিত নিউ ইয়র্ক-ভিত্তিক গ্রামীণ আমেরিকা ২০০৮ সালে নোবেল লরিয়েট প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস কর্তৃক প্রতিষ্ঠিত হয়। বিশ^খ্যাত “অ্যাভন” -এর প্রাক্তন চেয়ারম্যান অ্যন্ড্রিয়া জাং গ্রামীণ আমেরিকার প্রধান নির্বাহী হিসেবে কাজ করছেন। প্রতিষ্ঠানটি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের দরিদ্র মহিলাদের জন্য ঋণ, সঞ্চয় সুবিধা, আর্থিক শিক্ষা এবং ক্রেডিট অর্জন সংক্রান্ত সেবা দিয়ে থাকে। গ্রামীণ আমেরিকা প্রদত্ত সকল ঋণই বিভিন্ন ক্ষুদ্র ব্যবসায়ে বিনিয়োগের উদ্দেশ্যে দেয়া।
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ৪ কোটিরও বেশী মানুষ দারিদ্র সীমার নিচে বাস করে। ফেডারেল সরকারের সংজ্ঞা অনুযায়ী চার সদস্য বিশিষ্ট একটি পরিবারের বাৎসরিক আয় ২৫,১০০ ডলারের কম হলে পরিবারটি দরিদ্র হিসেবে বিবেচিত। এসকল পরিবারের অনেকেই তাদের ন্যূনতম দৈনন্দিন ব্যয়, চিকিৎসা খরচ ও শিশুযতেœর ব্যয় মোটাতে অক্ষম এবং জীবিকার তাগিদে ন্যূনতম মজুরীতে কাজ করতে বা কোন ক্ষুদ্র ব্যবসা শুরু করতে বাধ্য হয়। দেশটির জনসংখ্যার প্রতি ৮ জনের ১ জন দারিদ্র সীমার নিচে বাস করে এবং সংখ্যলঘুদের মধ্যে দারিদ্রের হার আরো বেশী। মোট জনসংখ্যার প্রায় ২৭ শতাংশ ব্যাংকিং সুবিধা থেকে বঞ্চিত অর্থাৎ তাদের কোন ব্যাংক হিসাব নেই এবং/অথবা তারা মূলধারার কোন আর্থিক বা ব্যাংকিং সেবা যেমন ক্রেডিট কার্ড ও ঋণের সুবিধা থেকে বঞ্চিত। মূলধারার আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলি থেকে ক্ষুদ্র উদ্যোক্তাদেরকে প্রদত্ত ঋণের মাত্র ৪ শতাংশ নারীরা পেয়ে থাকেন। গ্রামীণ আমেরিকা এধরনের পরিবারের নারীদেরকে ক্ষুদ্র ব্যবসা গড়ে তুলতে ঋণ দিয়ে থাকে।
ক্ষুদ্র নারী উদ্যোক্তাদের ব্যবসায়ে গ্রামীণ আমেরিকার বিনিয়োগ ২০১৮ সালে ১০০ কোটি ডলার ও ২০২১ সালে ২০০ কোটি ডলারের মাইলসীমা অতিক্রম করে। এটি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সবচেয়ে দ্রæত বর্ধনশীল ক্ষুদ্রঋণ প্রতিষ্ঠান হিসেবে সংস্থাটির সাফল্যের পরিচয় বহন করে। দেশটির ২৫টি শহরের ১.৬৪ লক্ষ দরিদ্র নারী উদ্যোক্তা ও তাদের পরিবারকে এই ৩০০ কোটি ডলার ঋণ প্রদান করা হয়েছে।
বিশ^খ্যাত অভিনেত্রী জেনিফার লোপেজ ২০২২ সালে গ্রামীণ আমেরিকার ন্যাশনাল অ্যাম্বাসেডর হিসেবে যোগদান করেন। তিনি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ১.৬ লক্ষাধিক দরিদ্র ক্ষুদ্রঋণ-গ্রহীতা মহিলার সেবায় নিয়োজিত প্রতিষ্ঠানটির পক্ষে প্রচারণা চালাতে এবং ২০৩০ সালের মধ্যে ৬ লক্ষ ল্যাটিন উদ্যোক্তাকে এই কর্মসূচির অধীনে নিয়ে আসার উদ্দেশ্যে এর নেটওয়ার্ক সম্প্রসারণ করতে ও সুবিধাভোগীদের জন্য প্রতিষ্ঠানটির অর্থায়নের পরিমাণ ১,৪০০ কোটি মার্কিন ডলারে উত্তীর্ণ করার লক্ষ্য অর্জনে সহায়তা করে যাচ্ছেন।
গ্রামীণ আমেরিকা সম্বন্ধে বিস্তারিত জানতে ভিজিট করুন: www.grameenamerica.org
Related
Yunus Meets Chiefs of IOC, ADF, Credit Agricole, and Global Sports Week 2023, and the Chief of the Sports Division of UNESCO

Professor Yunus Concludes 10-Day European Visit

প্রফেসর ইউনূস তাঁর ১০ দিনের ইউরোপ সফর শেষ করলেন

YUNUS EXCHANGES HIS VIEWS WITH PORTUGUESE PRESIDENT

Yunus OPENS THE EAST AFRICAN SOCIAL BUSINESS FORUM in Nairobi

Under-Secretary General of UN Discusses Zero Waste Programme of UN with Professor Yunus in Nairobi

জাতি সংঘের আন্ডার-সেক্রেটারী জেনারেলের সাথে “জিরো ওয়েস্ট প্রোগ্রাম” নিয়ে প্রফেসর ইউনূসের বৈঠক

UN Secretary General Appoints Professor Yunus As Member of Advisory Board of Eminent Persons on Zero Waste
জাতি সংঘের মহাসচিব কর্তৃক “জিরো ওয়েস্ট অ্যাডভাইজরী বোর্ড”-এর সদস্য নিযুক্ত হলেন প্রফেসর ইউনূস
Grameen America Hosts Third Annual Stakeholder Event Featuring Co-Chair and Grameen Bank Founder Professor Muhammad Yunus and President and CEO Andrea Jung.
